Бетон необходимо защищать

Общеизвестно, что гладкая защита бетонных поверхностей, являяется одним из главных условий для предотвращения появления агресивных биомасс на их поверхности.
Водоочистные сооружения особенно уязвимы кислотным атакам, при которых незащищенный бетон быстро разрушается. Обычные ремонтные системы не являются прочным и долговечным решением. Технологическое решение защиты бетона при таких экстремальных условиях лежит в использовании полимер-силикатных материалов на минеральной основе.

Системы на минеральной основе гарантируют долговечную защиту
Органические защитные системы, на основе эпоксидной или полиуритановой смолы, широко используются в водном хозяйстве. При постоянно мокрых условиях эксплуатации такие системы имеют ряд значительных недостатков.

Органические системы

Нет диффузии водяных паров (не дышат)
Подвержены эффекту осмоса, потеря адгезии
Очень требовательны к влажности бетона
Ограниченная сопротивляемость на износ

Минеральные системы

Пропуск паров Н2О (дышит)
Устраняет опасность появления осмоса
Нетребовательны к влажности бетона
Высокая сопротивляемость на износ

Органические системы препятствуют пропуску водяных паров из бетона, что ведет к образованию достаточно большого давления на покрытие изнутри конструкции, что в свою очередь приводит к потере адгезии в зоне контакта «защита-бетон». В добавок, явление осмоса может привести к появлению водяных пузырей в этой же зоне и как следствие отслоение защиты от бетона.
Использование минеральных систем, таких как MC-RIM и Konusit KK10, из-за их особых формул, гарантирует надежное устранение перечисленных недостатков и обеспечивают надежную и долговечную адгезию между защитным покрытием и бетоном. Все эти технические преимущества делают минеральные системы единственно надежной защитой в гидротехническом строительстве.
Только минеральные системы могут обеспечить надежную защиту: они прочные против механических нагрузок и способны противостоять экстремальным условиям водоочистки и канализации (рН=1 в закрытых процессах), а также возрастающих требований нашего наиболее важного источника – питьевой воды.

Максимальная защита против агрессивных сред
В среднем один человек в развитых странах производит 300 литров отработанной воды каждый день. Эта вода транспортируется, обрабатывается и используется снова. Загрязненная множеством органических субстанций вода, вырабатывает большие порции сероводорода Н2S, абсолютно высокотоксичный для людей и окружающей среды газ. По этой причине некоторые емкости на водоочистных сооружениях должны быть плотно закрыты. И как раз эта закрытая среда является причиной формации экстремально агрессивной по отношению к структуре бетона серной кислоты H2SO4 из сероводорода H2S. Как следствие, незащищенный бетон быстро теряет свои прочностные свойства и разрушается. Konusit KK10 был разработан и применен во многих странах мира, являясь уникально надежным минеральным материалом по причине особой формулы, стойкой против атаки H2SO4. Эта формула является ноу-хау и базируется на аморфном силиконовом геле, копии природного флинта (твердый серый камень). В тоже самое время КК10 водонепроницаем. Он может наносится как при новом строительстве, так и при ремонте уже эксплуатируемых сооружений. «MC Баухеми» гарантирует экспертное сопровождение в использовании данного продукта, организовывает тренинги в Германии через систему лицензирования во всем мире.

Преимущества минеральных систем для защиты от химической атаки:
-Кислотоустойчивость и непроницаемость для химических агентов
-Стабильность даже при рН уровне 1
-Отличная адгезия к бетону, водонепроницаемость
- Может наносится вручную и набрызгом, на сухую поверхность и мокрую
-Легко поддается ремонту

Экономические преимущества – дополнительный стимул
Эффективная защита бетона против агрессивной среды – проблема, признанная во всем мире.
Выбор материала для оптимальной защиты бетона ведет к экономической стороне этого вопроса.
«MC Баухеми», вот уже на протяжении 15 лет разрабатывает такие системы, которые снижают последующие ремонтные затраты до минимума. Целью этих исследований и разработок являются минеральные защитные системы с их уникальными свойствами прочности, долговечности, терпимости к рН уровню близкому к нулю, диффузии паров Н2О и простоты нанесения. Защита
«MC Баухеми» особенно находит применение в гидротехнике и водоочистных сооружениях. Более того, такие системы предлагают неоспоримые преимущества в процессе строительства сооружений. Заказчики, проектанты, генподрядчики почувствуют экономическую выгоду, т.к. минеральные системы надежны на долгие годы вперед, экономят средства и ресурсы частных и государственных лиц.
Процессы водообработки, водоочистки и ее транспортировки – это огромные национальные инвестиции и ценности для любой страны мира. Внедрение минеральных систем «MC Баухеми», как часть этих инвестиций, составляет малую часть от общих затрат, но дает долговечную защиту, несравнимо малые амартизационные затраты и уверенность в завтрашнем дне.

Внимание! Питьевая вода.
Питьевая вода - наш наиболее важный природный источник, который нуждается в защите самой высокой степени против загрязнения в процессе обработки, транспортировки и хранении. ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая» справедливо требует, чтобы качество воды не находилось под влиянием бактериологических, химических, физических и биологических процессов. Эти требования очень важно учитывать при ремонте и защите бетонных хранилищ питьевой воды.

MC-RIM: Абсолютное решение для защиты резервуаров с питьевой водой.
Общеизвестно, что бетон это пористый материал. Его долговечность и стабильность, в тех или инных условиях, во многом зависят от свойств цемента и плотности, получаемого из него бетона. Поэтому, соотношение вода/цемент, воздушная пористость и общая пористость, являются критическими факторами при выборе наиболее подходящего материала для защиты бетона, находящегося в постоянном контакте с водой. MC-RIM и MC-RIM F высокопрочные минеральные защитные покрытия, которые обеспечивают нужный результат в любых условиях. Горизонтально, вертикально или над головой, обе системы могут наносится как вручную, так и методом набрызга (торкрет). Толщина нанесения от 6 до 24 мм делает этот материал гибким с технической и экономической точек зрения. По отношению к другим защитным системам, специальная формула (вода-цемент 0,38 и общая пористость 2,5 N/mm2
- Стойкий к нейтральным чистящим средствам

Компетенция в технологии строительной химии
Развитие минеральных защитных систем – основная цель МЦ Баухеми. Оптимальные механические, физические и химические свойства этих систем разрабатываются наряду с влиянием их на окружающую среду. В добавление, акцент на производстве материалов самого высокого качества, сделали МЦ Баухеми мировым лидером на высокотехническом рынке. Тест-сертификаты от признаных организаций подтверждают абсолютное качество и прочность против агрессивных сред. Вот уже более 10-ти лет, во многих странах по всему миру, хранилища, емкости, трубы, каналы и тунели остаются надежно защищенными от агрессивных влияний продуктами МЦ Баухеми. По мере роста населения в мире, быстрыми темпами увеличиваются потребление воды, ее очистка, хранение и транспортировка, что вынуждает нас строить новые сооружения или реконструировать существующие. В процессе реконструкции, утилизируя старые эпоксидные покрытия, мы наносим вред окружающей среде. При использовании минеральных материалов подобная проблема не возникает. MC-RIM и Konusit KK10 соответствуют всем существующим бактериологическим и гигиеническим стандартам. Производство не несет никакой угрозы для окружающей среды, т.к. наши продукты не содержат растворителей. Производители работ не испытывают вреда при работе с нашими материалами. Защита качества нашей воды и окружающей среды – задачи уже сегодняшнего дня.

Меню